Акробатика с 3,5 лет

Акробатика для детей до 5 лет

Большинство родителей не на шутку озабочены проблемой низкой подвижности своих детей, их нежеланием общаться со сверстниками и участвовать в развивающих видах спорта. Ребенок постоянно занят виртуальным общением в Интернете и не горит желанием кардинально менять свой распорядок дня и развивать свои физические способности.

Чтобы занятия спортом были эффективными – они должны нравиться ребенку.

Какой вид спорта выбрать для своего сына или дочери, чтобы заинтересовать подрастающую личность и одновременно не допустить возможные травмы в спорте?

Сегодня наиболее популярные виды спорта для девочек представлены: акробатикой, художественной гимнастикой, плаванием, баскетболом, волейболом, спортивными танцами и шейпингом. Для мальчиков выбор более широк, это занятия боксом, а также футбол, хоккей, восточные единоборства.

Слово «акробатика» происходит от греческого «акробатес», что означает «тот, что поднимается выше». Действительно, сначала акробатические выступления включали в себя упражнения, требующие высоких прыжков. Современная же акробатика немного отличается. Элементы акробатики используются в танцах, и не случайно, ведь в процессе занятий акробатикой задействованы все мышцы, которые напрягаются с различной силой, что способствует гармоничному развитию организма.

Для того, чтобы научиться акробатике, необходимо придерживаться некоторых моментов. Тренировки должны быть регулярными, а не от случая к случаю.

Существует определенная акробатическая база, на основе которой можно научиться делать такие сложные акробатические упражнения, как прыжок в несколько винтов, различные виды сальто и другие. Эту базу составляют такие упражнения, как кувырки, колесо, стойка на руках, рондад и курбет.

Занятие акробатикой – это не только отличный способ выглядеть красивым и подтянутым, но и способствуют лечению и профилактике проблем опорно-двигательного аппарата.

Так что занимайтесь акробатикой и будьте здоровы!

Акробатика развивает 5 основных физических качеств : силу ,выносливость, быстроту, ловкость и гибкость. В процессе занятий ежедневно применяются развивающие игры. На начальном этапе занятий наиболее эффективно использовать игровой метод в обучении. В процессе игры дети учатся преодолевать трудности, страхи, тактике поведения друг с другом (уступать ,не толкать друг друга, уметь достойно проигрывать и т.д.)

Начинать заниматься акробатикой можно еще до 5-летнего возраста, с которого уже зачисляют на этот вид спорта в спортивные школы. Более того, уже в возрасте 3,5-4 года можно увидеть и развить задатки ребенка к  определенному виду спортивной деятельности.